Домик для колодца своими руками

Домик для колодца своими руками

Колодец на даче служит постоянным источником воды. К тому же он может стать украшением всего участка. Чтобы колодец радовал глаз, можно своими руками построить вокруг него домик.

Данная конструкция будет иметь сразу несколько важных функций: украшение участка, защита воды от пыли и мусора, а также ограничение доступа к источнику для детей и животных. Сегодня есть возможность купить уже сконструированный домик, который остается только привезти и собрать. Однако такой вариант достаточно дорогой, да и подобрать готовое изделие под стиль конкретного дачного участка достаточно тяжело.

Подготовка места строительства и необходимых материалов

Если колодец на дачном участке не вписывается в интерьер или просто есть желание его украсить, необходимо построить вокруг него домик. Первое, с чего необходимо начать — это подготовка поверхности вокруг источника. Территорию нужно очистить от травы и мусора. Следующим этапом будет выравнивание прилегающей поверхности. Это необходимо производить с помощью щебня, который насыпается слоем около 15-20 сантиметров и трамбуется. Щебень можно использовать двух типов: первый слой засыпается из более крупной фракции, а второй — из мелкой. В результате такого выравнивания должна получиться площадка, которая по размерам будет превосходить домик. После окончания работ по подготовке поверхности необходимо собрать материал, который будет использоваться при строительстве. Обычно большую его часть можно найти прямо на участке, особенно если недавно здесь возводился дачный коттедж.

Постройка каркаса домика

Перед началом сборки каркаса для будущего домика необходимо сделать схему всей постройки. Если подобных навыков не имеется, можно использовать готовый чертеж. Кстати, масса примеров имеется в специализированной литературе или интернете — только выбирай. Однако стоит учесть, что при Домик для колодца своими рукамипостроении чертежа необходимо учитывать размеры имеющегося колодца. Далее рассмотрим самую простую конструкцию домика.

Первым делом к боковым стенкам колодца с наружной стороны крепятся вертикальные стойки. Для них необходимо брать плаху шириной около 20 сантиметров и толщиной не менее 50 миллиметров. Использование более тонкого материала недопустимо, так как эта плаха будет опорой для подъемного механизма и большей части конструкции крыши. Самый лучший вариант, если стойки будут начинаться от самой щебеночной основы.

Следующим этапом будет сборка нижнего основания колодца. Для этого подойдет брус сечением 80 на 80 миллиметров. Слишком большое основание делать не следует, так как от этого общая конструкция получится излишне громоздкой. Самым лучшим считается размер, равный внешнему диаметру кольца. Связывать основу необходимо при помощи металлических уголков. Далее по углам конструкции крепятся вертикальные стойки. Их длина должна соответствовать высоте верхнего кольца шахты колодца. Теперь поверх вертикальных стоек укладываем горизонтальные балки, которые повторят контур основания. Все стыки рекомендуется скреплять специальными металлическими уголками.

Дополнительно верхний и нижний контуры должны крепиться к вертикальным стойкам, которые установлены в начале работ. Теперь фиксируем к горизонтальным брускам вертикальные доски. Они будут служить каркасом для декоративной отделки.

Монтаж каркаса крыши

Монтаж каркаса крыши для домика достаточно прост. Центральные опоры были установлены на начальном этапе. Теперь остается только сделать перекладину и стропила. Для центральной перекладины подойдет брус сечением 50 мм, который укладывается поверх вертикальных плах. Далее беремся за стропила. Они выполняются из бруска того же сечения, но их верхние края спиливаются под необходимым углом. Угол спила высчитывается экспериментальным путем (при прикладывании стропил к вертикальной плахе). Нижняя часть стропил должна ложиться на угол верхнего контура каркаса домика и иметь напуск. Напуск может быть от 10 до 50 сантиметра — это зависит от ваших желаний. Вдобавок к крайним стропилам можно установить дополнительные на задней части крыши. Далее делается каркас под дверь. Теперь с зазором в 3-5 сантиметров набиваем обрешетку, на которую подойдет доска 20-миллиметровой толщины. На этом строительство каркаса завершено.

Подготовка и монтаж подъемного механизма

Домик для колодца своими рукамиВеретено для колодца можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно. Оно необходимо на случай отсутствия электроэнергии. Для изготовления веретена подойдет любое обтесанное бревно диаметром от 20 до 35 сантиметров. Длина бревна должна быть на четыре сантиметра короче, чем расстояние между вертикальными плахами. С обеих сторон заготовки необходимо просверлить отверстия диаметром 20 миллиметров и глубиной не менее 55 миллиметров. Поверх крепим металлические пластины с отверстиями так, чтобы они совпали со смежными в бревне.

Теперь делаем обвязку краев бревна, для этого подойдет стальная проволока либо перфорированная лента. Следующим этапом будет установка металлических прутков в отверстия веретена. Эти детали должны забиваться в бревно очень туго. Правый пруток выполняется в форме кривого автомобильного стартера. Подготовительный этап с веретеном закончен.

Теперь необходимо сделать пропилы в вертикальных стойках каркаса на нужной высоте. Следующим этапом будет подготовка втулок, по которым будут вращаться прутки веретена. Для этого подойдут кусочки трубы, приваренные к металлическим пластинам. Последним этапом подготовки веретена является крепление цепи и ведра. Теперь надеваем втулки на прутки и устанавливаем конструкцию в пропилы на вертикальных плахах. Остается произвести крепление пластин с трубками к плахе.

ДЕКОРАТИВНАЯ ОТДЕЛКА КРОВЛИ, СТЕНОК И МОНТАЖ ДВЕРИ

Домик для колодца своими рукамиДля отделки стенок идеально подойдет обычная вагонка, которую достаточно легко крепить. Для крыши можно использовать самый разнообразный материал: от металла до мягкой кровли. Дверка для колодезного домика делается из той же самой вагонки по принципу щита. Готовая дверь вешается на шарниры. Если для

Рядом с домиком можно расположить лавочки или подставку для ведер, что добавит оригинальности дизайну участка. Мы рассмотрели самый простой вариант домика для колодца на даче. Приложив немного фантазии, можно собрать что-то особенное и неповторимое.декоративной отделки использовалось обычное дерево, то его можно покрыть лаком. Это придаст ему очень привлекательный вид. Домики, отделанные железом можно покрасить.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *