Сайдинг для внутренней отделки

Сайдинг для внутренней отделки

Сайдинг начал свою историю ещё в позапрошлом веке в Америке. Он был изобретен в сложных условиях необходимости прикрывать от непогоды слабые стены при недостатке качественных материалов. В ход пошли обрезки различных досок, накладываемые друг на друга и крепящиеся на дополнительные планки. Так и произошло появление первого сайдинга.

Само это слово переводится с английского языка как Сайдинг для внутренней отделкивнешняя обшивка. В своём первозданном виде он был скорее строительным приёмом, чем материалом. Применяемые доски были недёшевы и при этом обеспечивали лишь защитную функцию для стен. Об эстетике здания говорить не приходилось. В середине прошлого века несуразная гусеница преобразилась в грациозную бабочку. Новые материалы и технологии их обработки вывели сайдинг в число лидеров среди отделочных материалов для фасадов любых зданий. Сегодня это уже целая группа материалов, объединённых конструкционными особенностями и способом крепления.

Чем хорош сайдинг

Любой отделочный материал должен решать две задачи:

  • защитную: ограждать основную функциональную поверхность, а иногда и здание от неблагоприятных внешних факторов;
  • декоративную: создавать завершённую эстетику создаваемых поверхностей.

Сайдинг на практике доказал свою способность успешно решать эти задачи в разнообразных условиях. Временем проверены как качество исходных материалов, так и заявленные создателями характеристики готовых изделий. Сайдинг для внутренней отделкиКонкретные виды разнообразны, но все они имеют общие свойства, делающие сайдинг популярным в строительстве:

  1. Легкость. Обшивка здания сайдингом не требует каких-либо работ по укреплению фундамента или несущих конструкций. Его можно применять на наклонных и даже подвесных поверхностях.
  2. Возможность закрытия зданий любой высоты. Смонтированные листы равномерно распределяют свой вес по обрешётке. Предыдущие слои не нагружаются последующими.
  3. Простота монтажа определяется свободой крепления листа к обрешётке и замковым соединением листов между собой. Легко осваивается людьми, не имевшими ранее такой практики.
  4. Малая зависимость качества созданной поверхности от усадки здания. Позволяет обшивать большинство новых сооружений.
  5. Биологическая и коррозионная устойчивость. Большинство сайдингов не подвержены разрушению от гниения или ржавчины. Это поддерживает экологичность.
  6. Давая возможность утеплить стены, обеспечивает вентиляционные потоки вдоль фасада.
  7. Устойчивость к температурным перепадам. Даёт иногда преимущество и при внутренней отделке, так как не требует поддержания тепла в отсутствие хозяев.Сайдинг для внутренней отделки
  8. Не горюч. Даже пластиковый качественный сайдинг лишь плавится, но не поддерживает горение. Некоторые виды используются для отделки зданий в условиях повышенной пожарной опасности.
  9. Прост в уходе. Инертные поверхности не намокают и не впитывают грязь. Образовавшиеся загрязнения легко смываются на любых площадях.
  10. Долговечен. Большинство сайдингов сохраняют свои свойства десятилетиями.
  11. Декоративность. Разнообразные базовые материалы и технологии отделки поверхностей позволяют имитировать всевозможные поверхности.
  12. Дешевизна. Даже самые дорогие сайдинги дешевле материалов для отделки с аналогичными свойствами. Монтаж быстр и не требует привлечения высокооплачиваемых специалистов.

Для каждого конкретного продукта эти свойства, конечно, выражены неодинаково. Встречаются у сайдингов и недостатки. Но и они носят, скорее, индивидуальный характер. Индивидуальность же определяется в основном базовым материалом.

Из чего делают сайдинг

Ассортимент материалов для сайдинга ограничивается лишьСайдинг для внутренней отделки технологическими возможностями. Не делают его только из исторически самого первого сырья – досок. Постепенно расширяется и список типов сайдинга, поступающих в розничную торговлю:

  • Виниловый сайдинг – самый популярный и разнообразный. Обладает всеми преимуществами. Пластичность позволяет создавать любой профиль поверхности. Смешиваемость с пигментами помогает дополнить имитацию любых материалов. Самый дешёвый и простой в монтаже. Иногда к нему причисляют виниловую вагонку, но она по своей конструкции сайдингом не является.
  • Стальной – в простом варианте изготавливается из покрашенной стали. Хотя и дёшев, но тяжёл и подвержен коррозии. Используется лишь внутри больших складских помещений. Гораздо популярнее сайдинг из тонколистовой оцинкованной стали с полимерным покрытием. Он уже не ржавеет, а покрытие даёт широкую гамму цветового окрашивания. Однако тонкость листа делает его неустойчивым к механическим воздействиям.
  • Алюминиевый – дороже, но пластичнее стального. Даже необработанное покрытие более декоративно. Не подвержен коррозии, но может оплавиться в сильном огне. Обычно применяется для внешней отделки зданий, а также некоторых видов потолков.
  • Деревянный – технология изготовления базируется на Сайдинг для внутренней отделкипринципе производства древесноволокнистых плит с затвердевающими смолами. Очень хорошо имитирует текстуру деревянной поверхности, но поддаётся огню и может быть разрушен водой. При этом дорог, потому используется для обшивки лишь небольших внутренних помещений, например, лоджии.
  • Цементный – один из перспективных для отделки современных производственных зданий. Производится из цементированной целлюлозы. Устойчив к огню и любым агрессивным воздействиям. Варианты подражания доскам из дерева находят в последнее время применение при отделке детских учреждений.

Понимание свойств материалов даёт возможность выбрать наиболее целесообразный вариант сайдинга в конкретных условиях эксплуатации.

Хорош ли сайдинг для внутренних работ

Сайдинг завоевывает свои ниши и среди материалов для внутренней отделки. Диапазоны вариантов использования безграничны: от складов в Антарктиде до стен в горячих металлургических цехах. Сказывается важнейшее преимущество сайдинга – возможность монтажа сразу же после постройки здания в любых погодных условиях.

Правильный выбор позволит выгодно и быстро обеспечить Сайдинг для внутренней отделкирешение многих строительных задач. Практически в любом помещении сайдинг найдёт своё применение.

В крупных производственных зданиях нужна циркуляция воздуха и устойчивость сооружения к огню. Для таких задач эффективна отделка стен металлическими сайдинговыми плитами. Они легко крепятся даже к металлическим несущим конструкциям. При необходимости под ними закрепляется теплоизоляционный слой. Однако работы с тонколистовой сталью могут привести к резаным травмам. Самостоятельное их проведение предполагает повышенные меры безопасности.

В общественных местах, например, ресторанах, важна санитария и декоративность. Теплоизоляция обычно имеет значительно меньшее значение. В таких случаях используются даже обрезки плит для создания декоративных участков. Иногда вдоль пола крепятся панели, имитирующие натуральный камень.

В жилых домах используется более широкий ассортимент. Виниловый сайдинг монтируется на стенах, алюминиевый — на потолках, деревянный — на небольших площадях. Такую отделку можно быстро сделать и самостоятельно. Особенно актуален этот вариант в новых домах. Он может выдержать даже усадку деревянного дома, составляющую сантиметры на метр высоты. Ни один другой отделочный материал на такое не способен.

Наиболее рационально делать настенную сайдинговую Сайдинг для внутренней отделкиобшивку в местах, обычно отделываемых кафельной плиткой. В течение первых лет не рекомендуется её класть из-за возможной деформации стен. На этот период помещения эффективно украсят виниловые панели.

Популярными стали и подвесные потолки, покрытые полированным алюминиевым сайдингом. По некоторым качествам, в основном декоративным, они уступают натяжным. Однако простота самостоятельного монтажа не только панелей, но и встраиваемых светильников дают им преимущества.

Как подобрать сайдинг для внутренней отделки

Каждое помещение имеет свои технические и декоративные требования к отделке. Под них по каталогам и личным осмотром в магазине последовательно подбирается конкретный сайдинг:

  • Выбирается тип материала, своим диапазоном свойств допустимый к монтажу в данном помещении.
  • Выделяется группа товаров, соответствующая конкретным техническим параметрам по предельным значениям температуры, влажности и солнечного освещения. Увеличенная толщина сайдинга не является показателем качества. Она не только утяжеляет всю конструкцию, но и может стать фактором для возникновения деформаций. Учитывается также и срок гарантии.
  • Рассматривается качество материала в конкретных Сайдинг для внутренней отделкиобразцах предлагаемой продукции. Важно изучить срезы листов на выявление расслоений. Желательно пробить один лист гвоздём. Края отверстия должны быть ровными по всему периметру.
  • Для полимерных сайдингов проверяется пластичность. Гвоздём или ножом загибается край. Материал должен изгибаться без изломов.
  • Проверяется надёжность замкового соединения. Оно должно обеспечивать хорошее крепление после нескольких циклов стыковки и разъединения.
  • Подбирается нужный для дизайна декор. Внутренняя отделка обычно не подвержена выцветанию, а ограничений по цветовым решениям практически нет. Внутри помещения можно использовать даже гладкие блестящие виниловые панели.

При покупке выбранного товара необходимо тщательно проверить целостность каждой упаковки. Малозначительные помятости могут быть результатом точечного удара, повредившего замковые соединения. Также необходимо получить у продавца инструкцию по монтажу изделия на русском языке. Несмотря на единый принцип, даже замки могут иметь свои особенности.

Сайдинги, взяв лидерство в наружной отделке, всё активнее осваиваются и внутри. Некоторые производители уже выпускают панели, специально ориентированные на такое использование. Они имеют более качественное воспроизведение особенностей рельефа и окраски натуральных материалов. Даже их размеры отличаются от традиционных 3 метров. Имеющийся ассортимент позволяет претворить любые замыслы. Владельцу нужно лишь проявить дизайнерское творчество и минимальное умение. Непродолжительные аккуратные действия по монтажу преобразят скучное холодное помещение в красочное уютное жилище.

Видео о внешней и внутренней отделке дома из бруса.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *