Пластиковые бутылки: поделки для дачи

Гениальное изобретение XX века – пластиковая бутылка. Где ее только не увидишь! В школах на выставке детских поделок, на крыльце любого административного здания в виде кормушки для птиц. Детали пластиковой бутылки узнаваемы на подоконниках частных домов в качестве цветочных горшков или как контейнер для хранения карандашей и прочих мелочей. Однако чаще всего поделки из пластиковых бутылок можно увидеть в садах и огородах.

Проблема экологии, связанная с пластиковыми изделиями, такими как бутылки и пакеты, обсуждается давно. И тот факт, что их вторичное применение благоприятно сказывается на чистоте природы, однозначен и бесспорен. Вот поэтому при наличии фантазии, времени и умения можно воплотить в жизнь оригинальные идеи для дачи с минимальными затратами и с пользой для себя и окружающей среды.

Теплица из пластиковых бутылок

Начнём с глобального. Конечно, для того чтобы построить парник из пластиковых бутылок, нужен немаленький подготовительный период. Ведь иметь в арсенале не менее 5 тысяч полутора- или двухлитровых пластиковых ёмкостей не так просто. Если вы, конечно, не хозяин соответствующего завода.

Парник из пластиковых бутылок имеет ряд преимуществ:Пластиковые бутылки поделки для дачи

  1. Экономия средств.
  2. Простота монтажа.
  3. Лёгкость конструкции.
  4. Долговечность.
  5. Минимальная теплопроводность.

Для монтажа теплицы потребуется:

  • брус 50Х70 длиной 3 м;
  • пластиковые бутылки ёмкостью 1,5 или 2 л – не менее 5000 штук;
  • деревянные рейки длиной 3 м;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • герметик;
  • металлические уголки;
  • пила;
  • шуруповёрт.

Несмотря на оригинальность монтируемой конструкции, начать нужно с проекта на листе бумаги. Для этого лучше начертить план парника, пропорциональный настоящим размерам теплицы. Прямое назначение будущей постройки обязывает выбрать солнечное место. Парник можно установить на выровненную площадку без предварительного возведения фундамента. Это допустимо благодаря невесомости материала и, как следствие, лёгкости всей конструкции.

Составляющие каркаса из бруса крепятся между собой при помощи металлических уголков и саморезов. Предусматриваются дверной и оконный проёмы. Бутылки предварительно нужно очистить от этикеток, срезать дно. После такой обработки их следует вставить друг в друга, образуя ряд длиной, равной размеру стенки парника. При этом первая бутылка должна быть целая, чтобы её можно было прикрепить к основанию каркаса. Для жёсткости ряда через горлышки лучше пропустить рейку.

К нижней стороне верхнего бруса каркаса теплицы при помощи Пластиковые бутылки поделки для дачиукрасить лилиями, сделанными из пластиковых бутылок.

Для работы потребуется:

  • пятилитровая зелёная пластиковая канистра – 1 штука;
  • бутылка белого цвета – 2 штуки;
  • бутылка жёлтого цвета – 1 штука.

Если нет ёмкостей необходимого оттенка, то можно взять жёлтую, зелёную и белую акриловые краски и придать деталям нужный цвет.

Из каждой белой бутылки следует вырезать розетку лилии. Для этого нужно убрать горлышко у основания и отделить от бутылки деталь длиной в 10–12 см. Далее необходимо вырезать заострённые лепестки и слегка загнуть их кончики. Из жёлтой бутылки нужно взять розетку вместе с горлышком. Из этой детали будем вырезать полукруглые лепестки серединки будущей лилии и загибать их внутрь. От оставшейся части жёлтой бутылки следует взять полосу шириной в 7 см и сделать разрезы каждые 3 миллиметра длиной в 5 см. Далее нужно скрутить полосу в рулон, а получившиеся усики слегка оплавить и закруглить. Это будут тычинки лилии. От пятилитровой ёмкости следует отрезать дно. Лучше слегка оплавить острые концы. При необходимости можно окрасить его в зелёный цвет. Посередине надо сделать отверстие диаметром, равным размеру горлышка жёлтой бутылки.

Из получившихся заготовок можно собрать лилию. На жёлтую деталь цветка следует надеть 3 белые розетки. Далее внутрь надо вставить тычинки. Цветок необходимо закрепить в отверстии зелёной заготовки, прикрутив с обратной стороны крышкой. Такие лилии отлично держатся на воде и украсят любой искусственный пруд на даче.

Забавный снеговик

Если отойти от стереотипов и принять во внимание то, Пластиковые бутылки поделки для дачичто дача – это не только летний домик, но и место, где здорово можно встретить Новый год, то пригодится идея снеговика из пластиковых бутылок. За таким занятием можно весело провести время всей семьёй и сделать практичное украшение для дачного участка в зимний период. Ведь пластиковый снеговик уж точно не растает несмотря на аномально тёплые зимы.

Потребуется:

  • жёсткая проволока – 30 м;
  • пластиковые белые бутылки одинакового размера или прозрачные бутылки и белая акриловая краска – не менее 500 штук;
  • акриловые разноцветные краски;
  • верёвка;
  • шило;
  • ножницы;
  • украшения (шарф, ведро, гирлянда).

Для основания снеговика из твёрдой проволоки необходимо сделать 9 отрезов длиной 1 метр. Из них следует согнуть кольца, скрепив концы между собой. Детали нужно расположить так, чтобы получился шар с двумя точками пересечения всех его меридиан. Удобнее, если сначала взять два кольца, скрепить их мягкой проволокой перпендикулярно друг другу, а потом постепенно добавлять по одному. Девятое кольцо следует расположить посередине перпендикулярно всем меридианам и на пересечениях закрепить мягкой проволокой.

Далее нужно срезать с белых пластиковых бутылок дно на расстоянии 10 сантиметров от основания тары. При помощи раскалённого шила напротив друг друга в каждой детали необходимо сделать по два отверстия. Через них на следующем этапе пропускается верёвка. В итоге должна получиться гирлянда, которой легко обмотать получившийся каркас шара из проволоки.

По аналогичному алгоритму необходимо сделать Пластиковые бутылки поделки для дачизаготовки из отрезов проволоки длиной в 70 и 40 сантиметров, получив туловище и голову снеговика.

Три шара лучше скрепить между собой также при помощи проволоки. Основа снеговика готова, можно приступить к его украшению. Нос нужно сделать из прямоугольника, вырезанного из пластиковой бутылки. Эта деталь красится в оранжевый цвет акриловой краской, после чего закручивается в виде морковки. Глаза и рот лучше нарисовать акриловыми красками. В качестве головного убора может выступать стандартное ведро. Однако интереснее получится, если приложить фантазию и из тех же бутылок сделать, например, цилиндр или клоунский колпак.

Конечно, это далеко не все поделки, которые можно придумать из пластиковой тары. В рамках выбранных примеров рассмотрены все основные приёмы в работе с этим вечным материалом. Пластиковые бутылки можно резать, клеить, красить, собирать как конструктор, воплощая в жизнь самые необычные идеи. Дерзайте.

Репортаж о «бутылочной теплице» от FMVideoNews.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *