Как выбрать электролобзик

Как выбрать электролобзик

Электролобзик – ручной инструмент с приводом от электросети или аккумулятора, оснащённый узкой пилкой для распиливания различных материалов.

Состав инструмента

Электролобзик состоит из таких элементов:

  • корпус;
  • опорная поверхность (платформа, подошва, плита);
  • электродвигатель;
  • Как выбрать электролобзикаккумулятор (если инструмент выполнен в автономной системе электроснабжения);
  • механизм преобразования вращательного движения вала в возвратно-поступательное перемещение режущего инструмента;
  • устройство для фиксации пилки.

Электролобзик применяют для обработки деревянных, металлических, полимерных материалов с выполнением прямого и криволинейных резов.

Плюсы и минусы электролобзика

Преимущества инструмента:

  • облегчение труда при обработке небольших по толщине материалов из-за наличия механического привода;
  • возможность с большой точностью выполнить Как выбрать электролобзикпрямолинейный или криволинейный рез при большой протяжённости последних;
  • небольшой вес электроинструмента;
  • оснащение дополнительными аксессуарами.

Недостатки лобзика:

  • ограничение по мощности – в противном случае значительно увеличивается вес инструмента;
  • небольшая толщина обрабатываемой детали, например, для дерева она не превышает 40-50 мм;
  • наличие незакрытого режущего инструмента повышает риск причинения травмы.

Основные критерии выбора

Выбор электролобзика определяется несколькими параметрами:

  • мощность;
  • виды и толщина обрабатываемого материала;
  • регулировка частоты хода;
  • наличие маятникового механизма;
  • дополнительные опции.

Мощность электродвигателя лобзика

Мощность двигателя находится в пределах 350-1500 Вт. Как выбрать электролобзикМенее мощные относятся к бытовому классу, более мощные используют профессионалы. Этот показатель определяет:

  • длительность работы инструмента без перегрузок – более мощный, естественно, будет работать дольше при одинаковых условиях;
  • толщину и виды распиливаемых материалов – мощный двигатель будет легче справляться при работе с вязкими, прочными и твёрдыми материалами;
  • срок жизни электролобзика – запас по мощности будет создавать более комфортные условия для механизмов инструмента, ограждая его от критических нагрузок.

Виды и толщина обрабатываемого материала

Наличие разнообразных пилок для электролобзика значительно расширяет перечень обрабатываемых материалов, к ним относятся:

  • древесина мягких и твёрдых пород дерева, а также продукты её переработки – фанера, ДСП, ДВП, ОСП, элементы ламинированного пола и т. п.;
  • гипсокартонные и гипсоволокнистые листы;Как выбрать электролобзик
  • различные виды полимеров – оргстекло, полистирол, оргалит и т. д.;
  • материалы из металла – алюминий, чёрная и нержавеющая сталь и изделия из них (небольшие по размерам профили, трубы, прутки);
  • изделия из мягкого камня, например, мрамор;
  • глиняные изделия (кафельная плитка).

Вид и толщина обрабатываемого материала, кроме режущего инструмента, напрямую зависят от мощности лобзика: чем более мощный привод, тем шире перечень материалов и больше пропиливаемая толщина.

Регулировка величины хода

Функция, позволяющая менять число оборотов при обработке разного материала, к примеру, металл целесообразно резать на небольшой скорости, дерево – на повышенных оборотах двигателя. То же самое относится к случаю распиливания разнообразных по толщине и вязкости материалов: высокие обороты применимы для обработки сухой фанеры толщиной до 40 мм, а низкие – для сырой тяжёлой смолистой доски из лиственницы.

Маятниковый ход

Предназначен для приобретения пилкой дополнительнойКак выбрать электролобзик степени свободы – кроме обычного движения по вертикальной плоскости (вверх – вниз), появляется возможность смещения по горизонтальному направлению (вперёд – назад).

За счёт отклонения пилки лобзика при холостом ходе в противоположную сторону от направления реза увеличивается срок работоспособности инструмента, меньше нагружается двигатель. В итоге это приводит к увеличению скорости обработки материала, повышается производительность труда.

Есть и недостатки: невозможно применять при работе обычным полотном для получения криволинейного реза, кроме этого, чистота реза уменьшается. Впрочем, этот механизм регулируемый, при необходимости его можно просто отключить.

Дополнительные опции

Ряд производителей вводит в конструкцию электролобзиков ряд дополнительных функций. Это приводит к удорожанию инструмента, но улучшает условия эксплуатации лобзика.

  1. Удаление продуктов обработки материала из зоны реза осуществляется несколькими способами:Опилки сдуваются направленной струёй воздуха от вентилятора лобзика. За счёт такой операции зона реза всегда хорошо просматривается.
    • Удаление отходов происходит посредствомКак выбрать электролобзик пылесоса, подключаемого к корпусу электролобзика – функция оправдывает себя при больших объёмах обрабатываемого материала и 1-4 точках расположения инструмента. Перетаскивать шланг и дополнительно переставлять пылесос – это порой утомительное занятие. Но зато помещение существенно меньше загрязняется пылью и опилками.
    • Некоторые производители оптимизировали процесс удаления продуктов переработки – к лобзику присоединяется мешок для их сбора.
  2. Подсветка зоны обработки материала удобна при малом внешнем освещении и тогда, когда поверхность распиливаемого материала имеет тёмную поверхность. Дополнительная подсветка зоны реза – лазерный прицел – обеспечивает более точную линию пропила.
  3. Механизм смены пилки позволяет ускорить процесс замены изношенного режущего полотна посредством нажатия на рычажок – пилка просто выходит из фиксирующего зажима, «отщёлкивается».
  4. Возможность поворота вокруг вертикальной оси и установка полотна под любым углом – рез осуществляется в другом направлении от обычного хода.
  5. Наклон подошвы с регулируемым шагом позволяет проводить распиливание материала под углом до 45 градусов относительно вертикальной плоскости.

Кроме встроенных функций к лобзику дополнительно могут предлагаться направляющая для точного реза, вспомогательная пластина для улучшения скольжения, стационарный столик и многое другое.

Советы по выбору электролобзика

  1. Определите объём, виды работ, обрабатываемый Как выбрать электролобзикматериал – это влияет на подбор мощности двигателя. К примеру, для небольших домашних работ достаточно 500 Вт. В случае, если имеется небольшой бизнес или предполагаются отделочные работы, связанные с обработкой дерева, металла, то целесообразно присмотреться к более мощным инструментам.
  2. Для более длительного срока эксплуатации целесообразно выбирать инструмент с дополнительным запасом мощности, тем самым будет снижена пиковая нагрузка на двигатель.
  3. Отказ от дополнительных опций, пускай и полезных, но без которых всё-таки можно обойтись – это экономия денежных средств.
  4. Приобретая лобзик, подбирайте набор пилок для разных материалов и различных видов реза. В будущем при проведении работ это сэкономит время, которое не придётся тратить на поиски необходимого режущего инструмента.
  5. Качество инструмента определяет торговый бренд изготовителя. Первые места здесь отдаются европейским, американским и японским брендам. Только и отечественного производителя игнорировать не следует. За последние годы промышленность и технологии шагнули далеко вперёд, и некоторые местные марки электролобзиков успешно составляют конкуренцию зарубежным аналогам.Как выбрать электролобзик
  6. Подбирая инструмент, поинтересуйтесь у продавца наличием в населённом пункте сервисной службы – в случае потери инструментом работоспособности в течение гарантийного срока такой пункт ремонта лучше иметь поблизости, а не отправлять лобзик на обследование за тридевять земель.

Здесь приведен только общий обзор основных функций инструмента и частные рекомендации по выбору. Но прочтя эту статью, думается, вам будет легче определиться с выбором электролобзика, который нужен под конкретные условия.

Видео от ForumHouseTV о выборе электролобзика и работе с ним.

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *