Буржуйка для гаража своими руками

Буржуйка для гаража своими руками

Какой автолюбитель не мечтает об отоплении в своем гараже. Установка газовых или электрических котлов, конвекторов не всегда приходится по карману. В таком случае в качестве альтернативного обогрева можно использовать агрегаты на твердом топливе или печи «Булерьян». Но что делать тем, у кого бюджет на организацию отопления в гараже крайне ограничен? В таком случае стоит обратить свое внимание на печи-буржуйки. Чтобы минимизировать траты, построить её можно своими руками.

Сделанная своими руками буржуйка для гаража не только будет согревать автолюбителя и машину своим теплом, но и создаст определенный экономический эффект. Хозяину не обязательно тратиться на дорогостоящий уголь и дрова, ведь топить печь можно различными бытовыми отходами. Обрезки пиломатериалов и пластика, промасленная ветошь и опилки, даже отработанное масло – и то можно использовать в качестве топлива для буржуйки.

Из чего соорудить печь

Выбор материалов для строительства буржуйкиБуржуйка для гаража своими руками для гаража своими руками с одной стороны велик, а с другой – мал. Ведь как ни крути, буржуйка делается из металла, а вот откуда брать этот материал – вопрос выбора и бюджета. Для изготовления буржуйки можно использовать:

  • листовой металл, порезанный соответствующим образом под заготовки для печки;
  • подходящего размера готовую металлическую емкость;
  • металлическую бочку из-под машинного масла;
  • металлическую трубу диаметром не менее 300 мм;
  • газовый баллон.

Какой бы вариант для строительства ни был выбран, стоит помнить, что толщина металла в любом случае должна быть как минимум 5 мм. Это предотвратит коробление и деформацию конструкции при высоких температурах. Конечно, можно соорудить печь и из более тонкого металла, но в таком случае она очень быстро прогорит.

Полезный совет. Если в качестве основы для изготовления буржуйки был выбран баллон из-под газа, ни в коем случае не стоит его резать болгаркой. Это может привести к взрыву и травмированию. Даже если газовый вентиль полностью открыт, а баллон простоял длительное время на открытом воздухе. Для того чтобы разрезать баллон, требуется четко выполнить следующие действия. Первым делом из него стоит выпустить весь газ, открыв вентиль. Затем при помощи ключа необходимо этот вентиль выкрутить. После этого баллон при помощи шланга нужно заполнить водой. Только когда вода будет слита, можно приступать к резке!

При обустройстве буржуйки из листового металла Буржуйка для гаража своими рукамипечь получится кубической формы, а в случае использования баллона или металлической трубы – цилиндрической.

Для изготовления печи-буржуйки потребуются следующие инструменты:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка с отрезным и шлифовальным кругом по металлу;
  • рулетка;
  • дрель;
  • сверла по металлу;
  • электроды;
  • молоток;
  • саморезы по металлу;
  • металлическая полоса шириной 2 см;
  • мел или простой карандаш.

Все проводимые сварочные работы необходимо выполнять на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. При резке металла болгаркой следует соблюдать все правила безопасности.

Конструктивные особенности печи

Вне зависимости от того, из какого материала решено Буржуйка для гаража своими рукамиделать буржуйку, конструктивно печи не отличаются между собой и имеют одинаковые особенности. В самом низу необходимо соорудить так называемое поддувало или зольник – небольшой ящик с дверцей. В нем будет скапливаться зола. Через поддувало также будет попадать кислород для поддержания процессов горения. Выше зольника должна находиться решетчатая перегородка или колосники. На их поверхности будет непосредственно происходить горение. Через колосники попадает зола в поддувало.

Для загрузки топлива в печь необходимо предусмотреть дверцу, нижний уровень которой должен находиться чуть выше колосников. Такое расположение необходимо для того, чтобы при открывании топки угли не вываливались на пол. В верхней части печи можно соорудить небольшую площадку для того, чтобы можно было разогреть еду или вскипятить чайник. И, наконец, необходимо организовать дымоход, через который газы, образовавшиеся в процессе горения, будут удаляться наружу.

Этапы сооружения печи

Первое, с чего необходимо начать — это составить будущий чертеж такой печи. Далее производят разметку и вырезку деталей при помощи болгарки. Из листового металла делаются стенки печи, верх и низ, колосниковая перегородка. Спереди необходимо вырезать отверстие под топку и зольник.

Полезный совет. Если при создании печи аккуратно выкраивать на передней поверхности топочное и зольное отверстия, то полученные отходы можно использовать в дальнейшем. Обрамив их металлической полосой шириной 20-30 мм, получим полноценные дверцы.

Если печь сооружается из газового баллона или Буржуйка для гаража своими рукамиметаллической трубы, то в них необходимо аккуратно вырезать отверстия под зольник и топку, а также вставить колосниковую перегородку. Возможно, для этого придется разрезать баллон, а затем сварить заново. Монтаж топочной и зольной дверок к печи производят при помощи обыкновенных металлических навесов соответствующего размера. Петли можно наглухо приварить при помощи сварочного аппарата или закрепить саморезами.

В качестве колосников вполне может сгодиться пластина листового железа с просверленными в ней отверстиями диаметром около 2 см. Также можно использовать и старые колосники из угольной печи, если определенным образом закрепить их внутри печи. Рачительные хозяева советуют организовать колосники из обрезков арматуры, применяемой при укреплении бетонных конструкций. Для этого необходимо приварить через небольшие промежутки заранее подготовленные куски. Не рекомендуется использовать в качестве колосников металлическую сетку, так как она очень быстро прогорит при высокой температуре.

После сборки печи производят монтаж дымохода. Можно использовать готовые нержавеющие дымоходы, в том числе совмещенные с теплообменником. Некоторые предпочитают использовать для этих целей металлическую трубу с диаметром не менее 120 мм. Вывод наружу дымоходной трубы рекомендуется организовать или через верх, или в сторону, например, через вентиляционное отверстие. При этом необходимо помнить, что уклон дымохода для обеспечения оптимального уровня тяги должен составлять минимум 30 градусов. В случае использования трубы из металла толщина ее в начальныхотделах должна составлять не менее 2-3 мм. Если дымоход будет тоньше, он очень быстро прогорит.

Повысить КПД печи можно, если приварить к боковым поверхностям дополнительные ребра, которые будут способствовать улучшенной теплоотдаче.

Полезный совет. Если возникла необходимость в покраске печи для придания ей эстетичного вида, следует использовать только термостойкие составы, диапазон стойкости которых начинается от 700 °С. Такая краска не обгорит при эксплуатации печи и не отстанет при длительном нагреве.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *