Осы и шершни на даче. Как избавиться?

осы на дачном участке

Все дачники много времени проводят во дворе и на огороде, на свежем воздухе. И прекрасно знают, что они на даче не одни. Есть множество «соседей», которые могут испортить приятное времяпровождение на даче. Это полосатые хищники – осы. Эти насекомые на даче — явление нередкое. Не беда, когда таких гостей немного. Но бывает, что полосатые любители фруктов облюбовали вашу дачу в качестве основной резиденции, построили там гнездо и благоденствуют, выводя потомство: еды много, сухо и тепло. Размеры таких гнезд могут быть до метра! Были сообщения в прессе и (в интернет есть видео), что в Испании в заброшенном доме обнаружено гнездо ос 7 м в поперечнике.

Экологически продвинутые сограждане скажут – осы настоящие хищники! Прилетают и селятся на даче они совсем не случайно. Значит тут можно чем-то поживиться! В саду они грызут яблоки и груши. Причём, не кислые сорта, а какие послаще. При них продукты на улице лучше не оставлять. Осы мигом накидываются на мясные изделия, колбасы из свинины, солёную и вяленую рыбу. Те, кто держит пчёл, особо недолюбливают ос. Это настоящие бандиты. Осы врываются в улья, поедают мёд и безжалостно расправляются с пчёлами-защитниками. Они намного сильней пчелы и легко их жалят и мощными челюстями перекусывают пополам

Осы на даче. Как избавиться?

Найти осиное гнездо

уничтожить осиное гнездо

Для начала гнездо ос нужно обнаружить. Оно может располагаться в самых укромных местах. Понаблюдайте, куда направляются осы после сытного обеда. Во время поиска будьте осторожны: почуяв угрозу своему благополучию, осы (и их родственники шершни) становятся агрессивными и нападают без особых раздумий. Даже здоровый человек не может легко перенести болезненные укусы насекомых (нейротоксичный яд у них сильный). А если есть склонность к аллергии, можно получить анафилактический шок! Так что, непроницаемая одежда, плотный накомарник, перчатки, а в кармане таблетка супрастина – вот ваша экипировка. Теперь можно дотошно обследовать дом и все подсобные помещения.

И обезвредить…

Если вы сторонник жестких мер, используйте химию. Ночью (к вечеру осы собираются в гнездо и не так активны) в той же защитной экипировке подкрадитесь к осиному убежищу и быстро и решительно распылите инсектицид. После распыления покиньте поле боя. Ядохимикаты вредны не только для ос.

Какие препараты использовать?

  • Актеллик
  • Wespex Quick
  • Москитол – защита от ос
  • Троапсил
  • Комбат аэрозоль
  • Рейд аэрозоль

А вот дихлофосом пользоваться не стоит, очень уж ядовит. Керосин, о котором много написано, действует не всегда – осы тоже умеют приспосабливаться.

А без химии можно?

Если вы категорический противник химии – можно сделать иначе. Очень осторожно (опять-таки ночью и в защите) и быстро наденьте на гнездо плотный холщовый мешок, аккуратно снимите его вместе с гнездом, завяжите узлом и топите его в воде. Не торопитесь! Гнездо размокнет, осы погибнут.

Другой вариант – огонь. Если удалось снять гнездо и завязать его в мешок, обливаем его бензином и кидаем спичку. Огонь уничтожит гнездо с осами за секунды. После акции нужно произвести окончательную зачистку места гнездования марганцовкой или перекисью водорода, чтобы у случайно уцелевших ос не было желания повторить опыт домостроения.

Некоторые энтузиасты используют огнетушитель. Говорят, помогает. Гнезда земляных ос иногда заливают кипятком, но его должно быть много!

Пей до дна…

Если вы не готовы повторять подвиг Герасима и своими руками топить осиные гнезда (или же играть в игру «немцы пришли в деревню»), можно индивидуально упоить до смерти сотни насекомых и уменьшить их поголовье. Делаем такую ловушку:

Режем пополам пластиковую бутылку. В нижнюю часть наливаем на 10-15 см раствора варенья, меда, пива. Верхнюю часть переворачиваем и прикрываем ей «стакан с угощением».

Несмотря на примитивность устройства, ловушка работает отлично – успевайте только менять содержимое. Если ловушек много – эффект будет заметным.

Можно обойтись и без ловушки – добавляем в приманку немного отравы — те же инсектицидные препараты. Осы несут ядовитое угощение в дом, и гибнут не только «внешние» бойцы, но и «внутренние» особи и личинки.

Отвлекающие маневры

Наконец, если вы, как буддийский монах, в принципе против всякого убийства – устройте сладкие приманки и поместите их в отдаленных местах участка. Есть шанс, что осы переместятся туда, поближе к корму, и построят гнездо неподалеку.

И о родственничках

1-3

В заключение о шершнях. Если осы это небольшие истребители, то шершни – близкие родственники ос – настоящие реактивные бомбардировщики. Их гудение не спутать ни с чем. Размеры насекомого – до 5 см. От ос отличаются тем, что имеют тёмно-коричневый рисунок на теле и коричневые глаза. Гнезда – огромные, имеют, как правило, несколько отверстий-выходов. С этими товарищами вообще лучше не встречаться. Если укусят – мало не покажется. Даже здорового мужика укус шершня валит с ног. Пострадавшие в один голос утверждают, что после укуса ощущение сильного удара в голову. От головокружения (от действия яда) можно и не добежать до дома, а свалиться на тропинке. Сильная опухоль и отёк так же обеспечены. А если получить три-четыре укуса сразу, то вполне можно отдать богу душу. Серьёзно!

Методы борьбы все те же, но следует удвоить осторожность!

ВНИМАНИЕ!

  • Надежнее всего уничтожать гнезда ос зимой или ранней весной.
  • После снятия или выкапывания осиного гнезда его следует сжечь
  • Если оса все-таки укусила – сделайте содовую примочку или потрите место укуса луком, чесноком, чтоб снять отёк, и на всякий случай примите таблетку супрастина.

А вот товарищи сильно не заморачиваются и борются с осами дезодорантом и зажигалкой. Правда гнезда маленькие.

Источник

Erenbur

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *