Винный погреб

Винный погреб
Среди ценителей вина считается, что этот напиток подобен обычному человеку. Он рождается, молодеет, становится зрелым, а потом стареет и умирает. Для того чтобы вино подольше задержалось на свете, существует такая вещь, как винный погреб. Ведь в прохладе не только человеческий организм лучше сохраняется. Ну а людям, имеющим собственный дом с участком земли и выращивающим там виноград для изготовления домашнего вина, сам Бог велел завести винный погреб.

Конечно, создание этого «хранилища радости» можно поручить профессионалам строительного дела, но при наличии базовых строительно-ремонтных навыков подобное помещение можно возвести и самому.

Основные требования при создании винного хранилища

Винный погребСоздание винного хранилища – дело серьезное. При возведении этого погребка следует учитывать многие важные факторы и придерживаться нескольких правил, малейшее отступление от которых повлечет за собой возникновение совершенно нежелательных последствий и проблем. Давайте попробуем обозначить эти требования и правила:

  1. В помещении, где будут содержаться винные бутылки, должна поддерживаться одинаковая плюсовая температура примерно от 10 до 14 градусов. Если в винном погребе будет сильный температурный перепад, то «виноградный нектар» потеряет свой непередаваемый аромат.
  2. Высокая влажность в винном погребе также недопустима, из-за нее бутылки и пробки в них могут покрыться плесенью.
  3. Освещение в домашнем винном хранилище должно быть лишь искусственное. Если на вино попадают прямые солнечные лучи, оно плохо хранится и даже портится.
  4. Если рядом с частным домом, в котором задумывается винный погреб, проходит железнодорожный или автомобильный путь, то строительство домашнего винного хранилища можно даже не начинать. Вибрация, создаваемая проезжающим мимо транспортом, губительна для вина.
  5. При создании домашнего винного хранилища следует использовать материалы, имеющие термоизоляционные и звукоизоляционные свойства.Винный погреб
  6. Дверь, впускающую посетителей в «винный храм», следует подбирать с особой тщательностью. Она должна обеспечивать максимальную герметичность помещения.
  7. Вход в домашнее винное хранилище должен быть небольшим, лишние запахи и ненужная высокая или низкая температура должны как можно меньше проникать снаружи в помещение даже на небольшое время.
  8. Полы в винном погребке могут создаваться из любого строительного материала, на выбор здесь окажут основное влияние денежные возможности и предпочтения хозяина. Главное, не покрывать пол в винном хранилище коврами или шкурами хищников — грибок и плесень не дремлют.
  9. Бутылки, содержащие вино, должны находиться в лежачем положении. Пробка, вставленная в бутылку, должна омываться жидкостью. Стеллажи, поддерживающие полки, могут создаваться как из деревянного материала, так и из каменного.
  10. В домашнем винном погребке ни в коем случае нельзя содержать какие-либо овощи или консервацию, предназначенную на зимнее хранение. Посторонний запах губителен для винного аромата.
  11. После опустошения винного погребка и перед закладкой новой партии вина следует проветрить и окурить помещение можжевельниковыми палочками. Подобная процедура прекрасно восстанавливает микроклимат.

Создание домашнего винного погреба

Винный погребКонечно, вино – напиток капризный. Оно любит особый микроклимат и не переносит внешние влияния, портясь при этом и теряя нужный аромат. Вот поэтому винное хранилище нужно всем – не только эстетам, коллекционирующим дорогие образцы «напитка интеллектуалов», но и простым дачникам, занимающимся изготовлением вина своими руками.

Постройка винного погребка на собственном участке – дело несложное и недорогое, тем более если работа будет произведена собственными силами.
Первым делом надо определиться с местом, где будет располагаться будущее винное хранилище. Для этого подойдет какая-нибудь часть подвального или гаражного помещения. Тут уж все зависит от запланированного масштаба строительства. Неплохо будет перед началом работ сделать небольшой чертеж с планом помещения: рассчитать размеры будущего погреба и подсчитать, сколько на это уйдет строительных и отделочных материалов.
Винный погребПосле проектных работ приступаем к созданию помещения.

Начинать надо с фундамента. Роется яма, площадь которой может быть различной в зависимости от задуманной величины погребка, а глубина должна составлять не менее 3 м. Дно этой ямы надо хорошенько утрамбовать и засыпать песком, сформировав примерно 20 см подушки. Вокруг ямы делается обязательный дренаж. Стены погребка лучше всего обшить деревянным материалом, а сверху покрыть асбестом.

После бетонируется пол и создается опалубка для заливания стен винного хранилища. Хотя если нет желания бетонировать стены, их можно выложить кирпичом. Финишная отделка пропитывается антисептиком, причем следует это сделать качественно, т. к. пространство погреба должно быть максимально защищенным от плесени.

После указанных выше работ, как правило, устанавливаются приборы, контролирующие климат помещения. Проводится электрическая проводка, устанавливается аппаратура в выбранном заранее углу помещения. В специализированных магазинах продаются разнообразные кондиционеры и климатические контроллеры, различающиеся по цене и качеству. Их выбор зависит от предпочтений и денежных возможностей хозяина. Винный погребГлавное, не приобретать слишком громоздкую систему для небольшого погребка. Тут следует проконсультироваться с продавцом, описать размеры винного хранилища, дабы его хозяину был предложен оптимальный вариант.

Для финишной отделки следует использовать природные, естественные материалы. Подойдет дерево, кирпич, керамика или камень. Также их можно комбинировать по усмотрению хозяина. Главное, чтобы шпаклевка, мастика или клей, используемые при финишной отделке, не источали сильного запаха. Помним о том, что ненужные резкие запахи убивают винный аромат.

Стеллажи для винного погреба

Полки и стеллажи для винных погребков редко покупаются готовыми. Ведь их довольно легко сделать собственными руками без привлечения специалистов или траты больших денежных сумм. Полки для винного погребка, как правило, изготавливаются из древесины, металла или камня.

Винный погребСтеллажи можно делать либо на всю стену подвального помещения, либо располагать секциями. Их высота может достигать 2 м, глубина зависит от размеров бутылок, в которых будет храниться вино. Длина секций должна быть около 70 см, большая длина может привести к нежелательным прогибам.

Довольно популярным материалом при создании стеллажей является дерево. Во-первых, у любого дачника в хозяйстве есть какое-то количество неплохих досок, оставшееся после предыдущего строительства. Во-вторых, даже если этот материал в хозяйстве отсутствует, его покупка не обойдется слишком дорого. Создание секционных стеллажей облегчит работу по просушке погребка, ведь их довольно легко можно разобрать, вынести на солнышко, а потом снова смонтировать.

Делаются стойки из дерева достаточно легко. Несущие полки обвязываются поперечинами и ставятся на заранее подготовленные места. Соединяются они несколькими гвоздями, по одному в отдельный штык. Полки распиливаются на равную длину и монтируются на свои места при помощи гвоздей. Для большей долговечности деревянную конструкцию можно облить водой. Гвозди при этом становятся ржавыми и более прочно сидят в древесине.

Винный погребПосле проведения указанных выше работ следует обработать дерево составом, предохраняющим его от плесени. Но не стоит забывать при выборе такой пропитки о том, что она не должна иметь запаха.

Деревянные стеллажи можно для лучшей устойчивости укрепить бетоном. Это несложно сделать. По всей длине доски набивается несколько деревянных брусков. Между ними заливается бетонная смесь. При этом полки можно армировать для улучшения эксплуатации. Устанавливать деревянные конструкции следует на уже готовые стеллажи.

Стеллажи для винного хранилища, изготовленные из стальных уголков, предпочтительнее деревянных в плане долговечности и меньшей подверженности гниению и плесневению. Изготовить их тоже несложно. Сначала делается заготовка для стойки и перекладины. Как и в случае с деревянными, высота стеллажей из стальных уголков не должна превышать 2 м. Стойки размечаются под полки, после этого между ними на одинаковом уровне привариваются балки. Затем на поперечные уголки монтируются доски или листы из асбестоцемента. Винный погреб

Вся эта конструкция прикрепляется к стене погреба и соединяется между собой болтами или сваркой элементов крепления. В конце эту конструкцию надо покрыть лаком, который не распространяет сильный запах.
Конечно, идеальными для винного хранилища считаются стеллажи из кирпича и железобетона. Именно они имеют нужную прочность и выдерживают серьезный вес. Помимо этого, подобные конструкции долговечны и придают погребу соответствующий антураж.

Возведение кирпичных стеллажей следует начать с создания армированного фундамента, имеющего ячейки. Изготавливаются полки из мелкозернистого бетона толщиной до 5 см. На верхнюю часть полок накладывается армировочная сетка. После создания полок их прикрепляют к стойкам. При этом используется опалубка, имеющая плиточную форму. Устанавливать полки следует на пластины из стали, вмонтированные в стену из кирпича. Пластины укрепляются при помощи цементного раствора.

Винный погреб: дизайн

Винный погребПри наличии свободных денежных средств можно заняться красивым оформлением винного погребка в каком-нибудь средневековом европейском стиле. Например, в старину в крупных винных хранилищах, содержащих большое количество винных бочек, напольное покрытие производилось из гравия. Делалось это для того, чтобы капли конденсата, срывающиеся с потолка, просачивались ниже пола и не создавали лужи. В наше время дизайнеры винных погребков также используют для покрытия пола какой-нибудь насыпной материал, отдавая таким образом дань традиции.
Для красивого оформления винного погреба можно применить несколько дизайнерских приемов.

Во-первых, следует обратить внимание на освещение винного хранилища. Вино должно находиться в совершенной темноте, поэтому в погребках для него оборудуется электрический свет. Это можно использовать при украшении помещения. Хранилище оборудуется дизайнерскими светильниками в средневековом стиле с приглушенным светом для создания загадочности.

Винный погребВо-вторых, можно поработать над видом стеллажей и полок винного погребка. Довольно интересно смотрятся стеллажи, на которых каждому винному сосуду отведено определенное место. Также можно создать полки в виде пирамид. Винные сосуды в таких стеллажах располагаются друг на друге. Отдельный треугольный отсек должен содержать определенную категорию вина.

Еще, как вариант, можно в винном погребке поставить небольшой столик и несколько маленьких сидений, отделанных под старину. В таком уголке можно с удовольствием дегустировать «винный нектар» и проводить какие-нибудь секретные переговоры, требующие уединения.

Мебель для винного погреба

Мебелью для винного погреба, как правило, являются необычные шкафы из дерева. Подобная обстановка создается из массивного, натурального деревянного материала. Это помогает избегать губительной вибрации при хранении вина. Традиционными породами деревьев, которые используются при изготовлении винной мебели, считаются дуб и ясень. Элементами обстановки для винного погреба считаются:Винный погреб

  • стеллажи, на которых хранятся винные сосуды;
  • шкаф для хранения вина;
  • барная стойка;
  • столы или стулья;
  • балки из массива;
  • стеновые панели.

Качество мебели и используемый при ее изготовлении материал зависит от финансовых возможностей заказчика. Можно заказать обстановку для погреба, на поверхности которой будет сымитирован узор, оставленный древоточцем. Выглядит это довольно колоритно. Как правило, деревянная мебель пропитывается льняным маслом либо жидкостью с восковой основой. Такая обработка защищает обстановку от влажности и подчеркивает деревянную структуру. Мебель для винного погреба лучше делать на заказ, это дает возможность обговорить с исполнителем все нюансы изделия и получить в конце именно то, что хочется.

Кондиционеры для винных погребов

Винный погребБез качественно оборудованной вентиляции о нормальном хранении вина можно забыть. Сейчас на рынке кондиционеров для винных погребов присутствует несколько ведущих фирм из Франции, которые занимаются созданием аппаратов, предназначенных для поддержания особого климата в хранилище для вина.
Установка подобного оборудования позволит поддерживать в помещении определенный температурный режим и нужный климат.

Система инвертора сводит температурный перепад к минимуму. Как правило, кондиционеры для винного погреба состоят из двух блоков. Один выносится на улицу, второй монтируется в стене погреба или на потолке. В блоке, находящемся снаружи, встроен компрессор. Он постоянно вибрирует и шумит, поэтому его следует располагать подальше от винного хранилища. Существуют агрегаты с уменьшенным уровнем шума и вибрации, но стоят они намного дороже.

Винный погребМонтированием винного кондиционера не стоит заниматься в одиночку. Для этого следует обязательно пригласить специалистов, которые расскажут, куда лучше всего установить аппарат. Они сделают это грамотно, исключая многие ошибки, возникающие при самостоятельной, непрофессиональной установке.

Пожалуй, монтаж кондиционера и создание винных шкафов – это два единственных элемента в создании винного погребка, где не справиться без профессиональной помощи. Все остальные работы можно легко произвести своими руками, для того чтобы потом можно было с гордостью сказать посетителям, что не только вино было создано самостоятельно, но и его хранилище является личным творением хозяина.

Видео о том, как сделать винный погреб своими руками из простых материалов:

Видео о винном погребе из натурального камня:

Источник: Дела житейские

Erenbur

One thought on “Винный погреб

  • У меня в дверце холодильника весь винный погреб помещается :)))

    Ответ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *